Сколько парацетамола можно пить в день взрослым и детям?

«ПАРАЦЕТАМОЛ»: инструкция по применению (таблетки взрослым), цена и дозировка

Сколько парацетамола можно пить в день взрослым и детям?

(1 4,00 из 5)
Загрузка…

Другие формы выпуска:

сироп

«Парацетамол»: состав

Препарат синтезирован из анилина, относится к группе анилидов, снижает температуру, снимает боль. Является нестероидным анальгетиком и входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ. Пилюли производства Фармстандарт имеют твердую форму и массу 500 мг активного компонента. Выпускаются в блистерах по 10 штук в картонной упаковке.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Основной компонент препятствуют образованию в организме специфических веществ, сопровождающих любое заболевание, — простагландинов. Простагландины действуют на болевые рецепторы, увеличивая их восприимчивость к гистамину и брадикидину.

Если простагландинов мало, импульсы хуже проводятся, человек не ощущает боль или чувствует ее меньше. Кроме этого, простагландины заставляют центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе, повышать температуру тела.

Активное вещество уменьшает этот эффект, одновременно усиливает теплоотдачу, помогая организму остыть до нормально температуры. Сам медпрепарат ни одно заболевание не лечит.

Он просто уменьшает выраженность симптомов, которые сопровождают простуду, обострение любой хронической патологии, воспалительный процесс. Эффект от препарата усиливает прием кофеина, снижают рифампицин, барбитураты, алкоголь, а также продлевает действие лекарств, разжижающих кровь.

Показания к применению:

  • боли любого происхождения: зубная, головная, боль в суставах и во время менструации, другие;
  • повышенная температура более 38 °C во время острых инфекционных заболеваний или обострения хронической патологии;
  • при аллергии на аспирин,
  • бронхиальной астме.

Противопоказания

  • беременным во время I триместра;
  • алкоголикам;
  • при недостаточности функции печени, почек;
  • при анемии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов;
  • детям первых трех месяцев жизни.

Побочные действия

При длительном, бесконтрольном лечении могут появиться побочные реакции в виде:

  • тошноты, рвоты,
  • анемии;
  • аритмии;
  • нарушения функции печени и почек;
  • метгемоглобинемии (появлении в эритроцитах более 1% гемоглобина, неспособного переносить кислород);
  • панкреатита.

Во избежание осложнений или появления побочных реакций согласно инструкции по применению таблеток парацетамола взрослыми рекомендуется принимать самостоятельно не более трех дней подряд. При отсутствии облегчения симптомов рекомендуется обратиться к терапевту.

«Парацетамол»: инструкция по применению (таблетки взрослым)

Лекарство пьют при необходимости при наличии жара, острой боли. Оно не является монотерапевтическим и используется только для снятия симптомов простудных и других заболеваний.

Принимать можно в любое время, запивая большим количеством воды (до 200 мл). Допустимая частота приема – до 4 раз в сутки, не более чем 4 грамма в день.

Интервал между двумя приемами таблеток должен быть 4 – 6 часов.

Сколько можно пить Парацетамола в день взрослому?

Фармацевтические предприятия выпускают препарат в таблетках до 200 мг (дозировка 0,5 грамма встречается крайне редко).

В отношения вопроса, сколько можно пить парацетамола в день взрослому, то согласно отечественному фармакологическому справочнику Машковского рекомендует взрослым принимать 0,2 г за один раз. В фармацевтическом справочнике Vidal рекомендована взрослая доза в 0,5 грамма.

Практика показывает, что последний вариант наиболее приемлем и безопасен. В течение суток взрослый человек без вреда для здоровья может принять 4 грамма препарата.

«Парацетамол»: дозировка (взрослым)

  • Взрослым при весе до 80 кг достаточно разовой дозы в 500 мг.
  • При отсутствии необходимого эффекта дозу можно увеличить до 750 – 1000 мг на прием.
  • При весе более 80 кг допустимая дозировка парацетамола взрослым составляет 1 грамма.
  • Если прием каждые 4 часа 1 грамма активного компонента не помогает, обратиться к врачу.

«Парацетамол»: цена (таблетки)

Стоимость в разных аптеках отличается незначительно: размер наценки на этот препарат ограничен государством. Без рецепта врача лекарство в дозировке 0,2 грамма 10 таблеток можно купить в интернет-аптеках:

  • RU – 3 рубля;
  • Еврофарм – 4,10 рублей;
  • Диалог – 5 рублей;
  • Максавит – 5,30 рублей;
  • Аптечество – 5,20 рублей.

«Парацетамол»: аналоги подешевле

Дешевых аналогов у этого медпрепарата нет. Заменить лекарство можно аналогами на основе того же активного вещества, выпускаемыми в таблетированной форме:

Цитрамон – таблетки производства Фармстандарт, содержащие помимо активного компонента, усиливающие антипиретическое и обезболивающее действие парацетамола. Цена – от 9 рублей.
Кофицил-плюс – медпрепарат в таблетированной форме производства Уралбиофарм. Оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие благодаря добавлению в состав ацетилсалициловой кислоты и кофеина. Цена – от 12 рублей.
Аскофен-П –  лекарство российского фармпроизводства, в состав которого помимо основного компонента входит кофеин и  ацетилсалициловая кислота. Является эффективным анальгетиком и обладает психостимулирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Цена – 29 рублей
Пенталгин – отечественное лекарственно средство, с добавлением дротаверина, кофеина и других компонентов. Оказывает эффективное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Цена – 74 рублей.
Панадол – французский препарат в таблетированной форме с анальгезирующим и жаропонижающим действием. Применяется при инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваниях. Цена – 41 рубль.

«Парацетамол»: отзывы

Эти таблетки я использую уже очень давно, около двадцати лет. Он всегда находится в моей сумке. Основными его преимуществами являются стоимость и эффективность. Сейчас в аптеках постоянно предлагают лекарственные средства в несколько раз дороже, хотя основным компонентом выступает тот же самый парацетамол.

Он отлично снижает температуру, при этом не имея побочных эффектов и снотворного действия. Во время моей беременности, врач прописал принимать эти таблетки при головной боли, хотя до этого я пользовалась другими таблетками. Головная боль, после приема лекарства, проходит буквально через 10-15 минут.

В упаковке находятся несколько блистеров, очень удобно носить с собой.

Многие годы я пытаюсь ограждать себя от приема лекарственных средств. Для меня лучшим лекарством являются отдых, покой и качественный сон. И только в экстренных случаях, когда температура крайне высока, я позволяю себе принять таблетку парацетамольчика.

Согласен с предыдущими ораторами в том, что это доступное и простое средство, с уникальным эффектом. Большинство жаропонижающих средств могут резко снизить температуру и организм от этого испытывает дополнительно стресс.

В таком случае отлично помогут эти таблетки, не нанося вред организму.

Отзыв врача:

Это эффективное жаропонижающее, которое проверено годами. В кратчайшие сроки помогает сбить температуру и избавить от озноба.

Он действует уже через 10 минут после приёма и длительное время справляется со своей задачей. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется тщательно пропотеть.

Используется для облегчения состояния во время распространённых болезней, симптомами которых является высокая температура, например, ОРВИ.

Источник: https://tvoi-otzyvy.ru/terapiya/paracetamol-instrukciya-po-primeneniju-tabletki-vzroslym/

Парацетамол от температуры – как пользоваться

Сколько парацетамола можно пить в день взрослым и детям?

Парацетамол от температуры – это эффективное болеутоляющее и жаропонижающее средство, которое к тому же обладает слабо выраженным противовоспалительным действием.

Парацетамол назначают при высокой температуре, которая возникает вследствие вирусных и инфекционных патологий, помимо этого данное вещество входит в состав многих средств от простуды и гриппа.

Данный препарат является одним из самых эффективных и проверенных лекарств, которые применяются для лечения пожилых людей, взрослых и детей.

Парацетамол от температуры инструкция по применению

Эффект средства в первую очередь зависит от соблюдения инструкции и правильного дозирования. Перед приемом медикамента следует проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку препарат имеет ряд противопоказаний, которые могут привести к развитию более тяжелых осложнений.

Сколько пить взрослому человеку таблеток парацетамола от температуры? Дозировка определяется по общему состоянию больного, но при этом не должна превышать в сутки 4 грамма. Разовая доза парацетамола взрослым составляет 1 грамм.

Кратность приемов равна пяти часам, именно за это время вещество выводится из организма через печень. Также следует соблюдать промежуток между применением лекарства и приемом пищи, он должен составлять один час.

В противном случае действие лекарства будет менее мощным.

Дозировка парацетамола при температуре у детей зависит от массы тела и возраста маленьких пациентов. В таком случае допустим прием лекарства в различных формах – таблетках, суспензиях, суппозиториях.

Особенно осторожно следует принимать медикамент в период беременности и при патологиях почек или печени.

Во время кормления грудью следует учитывать, что активный компонент лекарства выделяется в грудное молоко, но в очень незначительных количествах.

Поэтому в период лактации использовать лекарство можно, но только при соблюдении инструкции по применению парацетамола и дозировок таблеток при температуре.

Форма выпуска и состав препарата

Выпускается средство в четырех вариантах, которые отличаются между собой концентрацией действующего вещества. Сюда входят таблетки, суппозитории, суспензия и сироп. Рассмотрим состав каждой формы выпуска более детально:

  1. Таблетки содержат – 500 или 200 грамм парацетамола, стеариновую кислоту, лактозу, желатин и картофельный крахмал.
  2. Суспензия содержит – 120 миллиграмм активного компонента, очищенную воду, фруктовый ароматизатор, сахар, пищевой сорбит, смолуксантановую, нипагин, целлюлозу и пропиленгликоль.
  3. Суппозитории содержат – 100 миллиграмм действующего вещества и твердый жир.
  4. Сироп содержит – 24 миллиграмма активного компонента, этиловый спирт, лимонную кислоту, воду, сахар, пропиленгликоль, добавки ароматические, рибофлабин, сорбит.

Обратите внимание! Действующим веществом во всех четырех формах является парацетамол.

Свойства

Лекарство обладает мощным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Его действие обусловлено влиянием на болевые центры и центр терморегуляции.

Парацетамол достаточно эффективно снижает температуру тела, так же, как и другие противовоспалительные препараты.

Однако если выбирать парацетамол или ацетилсалициловая кислота при температуре, то по сравнению с аспирином лекарство обладает рядом достоинств:

  • имеет достаточное количество форм выпуска;
  • является менее токсичным;
  • не оказывает влияния на обменные процессы;
  • не нарушает свертываемость крови;
  • допустим к применению в раннем детском возрасте;
  • не раздражает слизистые оболочки.

Если говорить о болеутоляющих свойствах препарата, то они менее выражены, чем у анальгина. Противовоспалительные эффекты имеют слабую выраженность, поэтому лекарство не применяют при терапии воспалений хронической формы. Парацетамол при температуре оказывает наиболее мощное действие.

Показания к применению

Парацетамол, как и другие жаропонижающие средства, используют при высокой температуре. При какой температуре парацетамол нужно принимать? Как правило, врачи назначают данное средство при температуре 38 и выше градусов. Помимо лихорадки данный медикамент показан при таких патологиях:

  1. инфекционные и вирусные заболевания;
  2. артриты, артрозы;
  3. мигрени;
  4. зубные боли;
  5. невралгия;
  6. альгодисменорея;
  7. остеохондроз.

Обратите внимание! При повышенной температуре средство наиболее эффективно, поскольку влияет на температурную кривую и эффект от приема наступает достаточно быстро.

Дозировка

Можно ли пить парацетамол без температуры? Как часто пить парацетамол при температуре 38 и выше? Можно ли пить парацетамол при температуре 37? Сколько надо дней парацетамола пить при температуре 38? Эти вопросы всегда актуальны, особенно для маленьких пациентов, у которых режутся зубы. Да и взрослые люди не все могут похвастаться хорошим иммунитетом. Для того чтобы на них ответить необходимо разобраться в дозировке для детей и взрослых.

Инструкция по использованию данного средства гласит, что его применяют для лечения простудных и вирусных патологий, при которых возникает лихорадка. Парацетамол без температуры назначают для снятия болевого синдрома умеренной выраженности. Средство применимо для всех возрастных категорий, но необходимо соблюдать дозировку.

Используют препарат после прима пищи с большим количеством жидкости. Взрослым с массой тела больше 40 кг рекомендуется принимать 3-5 таблеток в сутки по двести миллиграммов. Детям с шести лет по одной таблетке по двести миллиграммов. Для малышей младшего возраста доза рассчитывается врачом по индивидуальной формуле.

Свечи используют для терапии заболеваний у маленьких детей. Вводят их в задний проход с интервалом четыре часа. Максимальная суточная доза составляет 4 приема. Используют данное средство при прорезывании зубов и высокой температуре до 39,5 градусов.

Суспензия также рекомендована для лечения детей младше 12 лет, для подростков применяют таблетки. До трехлетнего возраста разовая доза суспензии составляет 2,5 миллилитра, для малышей 3-6 лет – 5 миллилитров, 6-12 – 10 миллилитров. Интервал между приемами не должен быть меньше четырех часов.

Время действия

Многих интересует, когда начинает действовать, через сколько времени парацетамол сбивает температуру. Как правило, эффект начинает наблюдаться уже спустя час после использования лекарства.

Помимо этого, сколько будет действовать парацетамол и через какой промежуток времени собьет температуру во многом зависит от общего состояния больного и состояния его иммунной системы.

У некоторых пациентов эффект препарата наступает спустя двадцать минут, другие ждут час.

Парацетамол достаточно быстро всасывается в кровь и его максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя сорок минут. Для малышей предпочтительней суппозитории, поскольку данная форма выпуска, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения способствуют попаданию активного вещества уже спустя десять минут.

Преимущества и механизм действия при жаре

Сколько и как сбивает парацетамол температуру? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в механизме действия лекарства при жаре.

Активное вещество медикамента оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему и центры терморегуляции, что приводит к устранению болевого синдрома и снятию жара.

Лекарство не такое токсичное, как другие жаропонижающие без содержания парацетамола. Оно быстро снижает жар до нормальных показателей.

Также медикамент не оказывает влияние на свертываемость, водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В некоторых случаях сильный жар лечат комплексно, когда одно лекарство оказывает видимого эффекта. Однако следует понимать, что данный препарат взаимодействует с другими средствами и влияет на их терапевтические свойства. Поэтому при комплексном лечении лихорадки необходимо брать во внимание взаимодействие парацетамола с другими лекарствами:

  1. Жаропонижающие, которые содержат аналогичное действующее вещество — может развиться тяжелая интоксикация организма.
  2. Аспирин – противопоказано сочетание детям, поскольку в комплексе препараты могут привести к развитию синдрома Рея
  3. Ибупрофен – усиливает противовоспалительное действие данного препарата.
  4. Но-шпа – влияет на гладкую мускулатуру и улучшает лечебное действие средства.
  5. Анальгин – одновременное использование этих препаратов противопоказано детям, поскольку они усиливают терапевтические свойства друг друга.
  6. Супрастин – применяется для предотвращения возможной аллергии на компоненты средства.
  7. Кофеин – усиливает жаропонижающие свойства лекарства, но при этом вызывает сонливость и усталость.

При какой температуре показан прием препарата

Применять лекарство врачи рекомендуют при температуре тела 38 и выше градусов. При лихорадке и температуре 37 градусов средство использовать не стоит, поскольку после устранения жара он может снова появиться, но его отметки значительно вырастут.

Сколько таблеток парацетамола пить при высокой температуре 38, 39, 40 градусов? Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим в общих чертах, как правильно пить парацетамол при температуре 39 градусов:

  • Применять таблетки нужно только в указанной в инструкции дозировке, после спадания жара стоит сократить дозу.
  • Принимать в сутки можно не более четырех таблеток.
  • Кратность лечения без консультации специалиста не должна превышать три дня.
  • Если жар не спадает в течение этого времени, то необходимо обратиться к врачу.
  • Детям давать лекарство можно, но только строго соблюдая инструкции. Максимальная доза активного вещества для грудничков не должна превышать 120 миллиграмм. Ребенку до шести лет разрешено принимать до 250 миллиграмм, подросткам – не больше 500 миллиграмм.
  • Для малышей младше шести лет лучше использовать свечи и суспензию, которые содержат данное вещество.
  • Особенно осторожно следует использовать средство беременным и только после предварительной консультации врача.

Парацетамол является мощным болеутоляющим и жаропонижающим средством с противовоспалительным эффектом. Данное лекарство имеет несколько форм выпуска, поэтому каждый пациент сможет подобрать оптимальную для себя форму.

Медикамент разрешено принимать детям, но только при четком соблюдении инструкции.

Также следует отметить, что препарат имеет ряд противопоказаний, при которых прием таблеток может вызвать тяжелую интоксикацию или другие побочные эффекты.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/ot-temperatury/

Сколько можно пить парацетамол

Сколько парацетамола можно пить в день взрослым и детям?

Для предотвращения передозировки стоит знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день и каковы показания и противопоказания к приему. К показаниям можно отнести:

  • повышенную температуру тела (если температура не достигла отметки 37,8 градуса, рекомендуется не применять никаких жаропонижающих, чтобы организм пытался сам справиться с вирусом);
  • жар;
  • слабость;
  • ломоту;
  • мышечную боль;
  • тошноту и вялость при простуде;
  • зубную боль;
  • головную боль;
  • мигрень;
  • ожог;
  • воспалительные процессы;
  • «Парацетамол» способен облегчить похмелье;
  • разжижает кровь;
  • помогает женщинам снять боль при месячных.

Как видите, спектр действия довольно широк. Не стоит забывать и про противопоказания, которые имеются и у «Парацетамола». Обязательно читайте инструкцию к купленному препарату, там вы сможете узнать дозировку и способ применения.

Когда принимаете препарат, не забывайте заглянуть в инструкцию, нужно знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день, каковы показания и противопоказания. Даже у такого безопасного лекарственного средства есть противопоказания к применению. К ним можно отнести:

  • патологии почек;
  • патологии печени;
  • астму;
  • непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав;
  • аллергию на «Парацетамол»;
  • возраст до года (для совсем маленьких деток выпускается специальная суспензия, о ней можно узнать в данной статье);
  • язву желудка;
  • язву кишечника;
  • хронический гайморит;
  • заболевания крови;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Запомните, что любое лекарство может нанести сильный вред при несоблюдении инструкции по применению. Также нельзя долго принимать «Парацетамол», он пьется курсами, между которыми должны быть перерывы. Чем же отличается это средство от антибиотика? Последний лечит причину заболевания, а «Парацетамол» устраняет симптомы. То есть данный препарат является симптоматическим средством.

Запомните: «Парацетамол» нельзя применять в любой форме в третьем триместре беременности и при грудном вскармливании. Алкоголь и это средство совершенно несовместимы. Устраняйте препарат из домашней аптечки, если у вас наблюдается хоть одно из вышеперечисленных противопоказаний.

Взаимодействие с другими веществами

К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство.

Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

Описание

Основная форма выпуска – парацетамол таблетки. Дозировка активного вещества в таблетках может быть разной – 200, 250, 325 или 500 мг.

Также существуют такие лекарственные формы, как капсулы парацетамола, парацетамол сироп и парацетамол детский суспензия. Суспензию отличает от сиропа то, что она не содержит сахара.

парацетамол детский в виде сиропа и парацетамол суспензия содержат 2,4% активного вещества. Выпускаются также ректальные суппозитории парацетамола (свечи для детей).

Во всех случаях препарат сопровождает подробная аннотация, которую рекомендуется изучить перед использованием.

Парацетамол имеет несколько показаний к применению:

  • Боли различного происхождения
  • Невралгии
  • Лихорадка при инфекционных заболеваниях
  • Гипертермия, вызванная вакцинацией

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек
  • 1 триместр беременности
  • Хронический алкоголизм

Парацетамол в таблетках не рекомендуется к применению для детей младше 12 лет. Парацетамол для детей выпускается в виде сиропа или суспензии.

Во 2 и 3 триместрах беременности препарат следует применять с осторожностью и под контролем врача. Поскольку парацетамол попадает в грудное молоко, то не рекомендуется использовать его во время лактации. Если все же прием препарата необходим, то ребенок должен получать искусственное вскармливание.

Инструкция по применению для детей

В этой части мы поговорим о том, сколько дней можно пить «Парацетамол» ребенку, и о дозировках. Детский вариант этого лекарства выпускается в формах:

  • таблеток;
  • свечей;
  • сиропов;
  • суспензий.

Последнему мы посвятим целый раздел, а сейчас – о дозировках в таблетках. Можно отметить, что данная форма встречается довольно редко, ведь заставить проглотить ребенка таблетку очень сложно. Ее можно растолочь и развести водой или соком. Дозировка на один прием:

  • от 2 до 6 лет – половина таблетки (100 миллиграммов);
  • от 6 до 12 лет – целая таблетка (200 миллиграммов);
  • старше 12 лет – до 2 таблеток (до 400 миллиграммов).

Обратите внимание на то, что детский «Парацетамол» выпускается в форме таблеток по 200 миллиграммов. Принимать его можно с двух лет. Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»? Его принимают не более четырех раз в сутки. Необходимо между приемами выдержать интервал минимум 4 часа.

Немного о свечах. Их можно использовать с 3 месяцев. Раньше его применять нельзя, так как можно вызвать передозировку. Дозировка на один прием:

  • 3-12 месяцев – 0,08 грамма;
  • 1-3 года – 0,17;
  • 3-6 лет – 0,33;
  • 6-12 лет – две свечи по 0,33.

Временные интервалы и количество применений должны быть такими же, как и с таблетками.

Итак, сколько «Парацетамола» можно пить в день взрослому? Максимальная доза – пять раз в сутки по 350 миллиграммов. Обратите внимание на то, что в аптеке наиболее часто встречается дозировка по 500 мг.

То есть за 24 часа взрослому человеку можно выпить 3,5 таблетки. Чаще принимают утром, днем и вечером по 1 таблетке.

Если в течение 2 дней результата нет, то необходимо обратиться к врачу и начинать лечение с помощью других препаратов.

Если врачом не предписана иная схема, то в случае использования таблеток взрослым следует принимать препарат три-четыре раза в день. Дозировка – 350-500 мг. Максимальная суточная доза – 4 г, максимальная разовая – 1,5 г.

Лучше всего принимать препарат спустя 1-2 ч после еды. Прием препарата сразу после еды замедляет его всасывание в кровь.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Суспензия

Сколько «Парацетамола» можно пить в день детям, мы рассмотрели. Во всех случаях нужно выдерживать между приемами временной интервал не менее четырех часов. Препарат можно применять не более четырех раз в сутки.

Форма суспензии – это сладкий сироп. «Парацетамол» в таком виде очень нравится детям, они пьют его с удовольствием.

Он может показаться приторным, но не стоит его разводить водой, эффект будет намного лучше, если его после приема запить обычной чистой водой. Суспензию для детей педиатры разрешают применять уже со второго месяца жизни.

Если необходимо, то врач может разрешить принимать «Парацетамол» с рождения, в таком случае дозировка подбирается индивидуально.

В комплекте с сиропом обязательно должен идти мерный шприц, именно им и отмеряется необходимое количество лекарства. Дозировка на один прием составляет:

  • с рождения до 6 месяцев – назначает педиатр, учитывая массу тела ребенка;
  • с 6 месяцев до года – от 2,5 до 5 мл;
  • с года до 3 лет – от 5 до 7,5 мл;
  • с 3 до 6 лет – от 7,5 до 10 мл;
  • с 6 до 12 – от 10 до 15 мл.

В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом, он рассчитает необходимую дозировку индивидуально для вашего малыша.

Источник: https://serdechko.net.ru/skolko-mozhno-pit-paratsetamol/

Парацетамол (500 мг)

Сколько парацетамола можно пить в день взрослым и детям?

  • русский
  • қазақша

Парацетамол

Состав

Одна таблетка содержит

активного вещества- парацетамола 500 мг,

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы.

Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы.

Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов.

Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола.

Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола.

При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33, тел./факс: 8 (7182) 61-79-63/61-79-62, pfz@romat.kz.

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-500-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/10701621477650941?instruction_lang=RU

Сколько парацетамола можно пить в день взрослым и детям?

Сколько парацетамола можно пить в день взрослым и детям?

Сегодня вы можете получить ответ на множество вопросов: сколько «Парацетамола» можно пить в день, что это за препарат и от чего он помогает, какова максимальная дозировка в сутки и так далее. Все это станет ясно после прочтения данной работы.

Многие встречались с такой проблемой – голова болит, но ничего не помогает. Как быть в этом случае? Конечно, необходимо выпить «Парацетамол». Эта таблетка уж точно снимет все симптомы. Почему такое воздействие он оказывает на организм, в связи с чем его считают самым безопасным среди всех аналогов? Приступим к рассмотрению данных вопросов незамедлительно.

«Парацетамол»

Это лекарство считается анальгетиком (способно оказывать обезболивающее воздействие) и антипиретиком (борется с жаром, высокой температурой тела).

«Парацетамол» распространен не только в России, в западных странах он имеется под названием АРАР. Данное лекарственное средство – это самый распространенный ненаркотический анальгетик, однако его противовоспалительные свойства крайне слабы.

Сколько «Парацетамола» можно пить в день? На этот вопрос вы найдете ответ немного ниже, а сейчас важно усвоить то, что при превышении дозировки возможны нарушения в работе почек, кровеносной системы или печени.

Риск данных нарушений значительно увеличивается при принятии спиртных напитков. Если выпить «Парацетамол» необходимо, то нужно использовать меньшую дозировку.

От чего помогает данный препарат:

  • избавление от озноба;
  • избавление от лихорадочного состояния;
  • устранение боли;
  • устранение спазмов;
  • нормализация давления и так далее.

«Парацетамол» часто применяют при головных болях и повышенной температуре, так как он способен угнетать химические соединения при воспалениях (последние являются причиной повышенной температуры и боли). Препарат выпускается в разных формах:

  • сироп;
  • раствор;
  • капсулы;
  • ампулы;
  • таблетки;
  • суспензия.

В аптеках наиболее часто встречаются таблетки «Парацетамола» по 500 миллиграммов.

Показания

Для предотвращения передозировки стоит знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день и каковы показания и противопоказания к приему. К показаниям можно отнести:

  • повышенную температуру тела (если температура не достигла отметки 37,8 градуса, рекомендуется не применять никаких жаропонижающих, чтобы организм пытался сам справиться с вирусом);
  • жар;
  • слабость;
  • ломоту;
  • мышечную боль;
  • тошноту и вялость при простуде;
  • зубную боль;
  • головную боль;
  • мигрень;
  • ожог;
  • воспалительные процессы;
  • «Парацетамол» способен облегчить похмелье;
  • разжижает кровь;
  • помогает женщинам снять боль при месячных.

Как видите, спектр действия довольно широк. Не стоит забывать и про противопоказания, которые имеются и у «Парацетамола». Обязательно читайте инструкцию к купленному препарату, там вы сможете узнать дозировку и способ применения.

Когда принимаете препарат, не забывайте заглянуть в инструкцию, нужно знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день, каковы показания и противопоказания. Даже у такого безопасного лекарственного средства есть противопоказания к применению. К ним можно отнести:

  • патологии почек;
  • патологии печени;
  • астму;
  • непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав;
  • аллергию на «Парацетамол»;
  • возраст до года (для совсем маленьких деток выпускается специальная суспензия, о ней можно узнать в данной статье);
  • язву желудка;
  • язву кишечника;
  • хронический гайморит;
  • заболевания крови;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Запомните, что любое лекарство может нанести сильный вред при несоблюдении инструкции по применению. Также нельзя долго принимать «Парацетамол», он пьется курсами, между которыми должны быть перерывы. Чем же отличается это средство от антибиотика? Последний лечит причину заболевания, а «Парацетамол» устраняет симптомы. То есть данный препарат является симптоматическим средством.

Запомните: «Парацетамол» нельзя применять в любой форме в третьем триместре беременности и при грудном вскармливании. Алкоголь и это средство совершенно несовместимы. Устраняйте препарат из домашней аптечки, если у вас наблюдается хоть одно из вышеперечисленных противопоказаний.

Дозировка для детей

В этой части мы поговорим о том, сколько дней можно пить «Парацетамол» ребенку, и о дозировках. Детский вариант этого лекарства выпускается в формах:

  • таблеток;
  • свечей;
  • сиропов;
  • суспензий.

Последнему мы посвятим целый раздел, а сейчас – о дозировках в таблетках. Можно отметить, что данная форма встречается довольно редко, ведь заставить проглотить ребенка таблетку очень сложно. Ее можно растолочь и развести водой или соком. Дозировка на один прием:

  • от 2 до 6 лет – половина таблетки (100 миллиграммов);
  • от 6 до 12 лет – целая таблетка (200 миллиграммов);
  • старше 12 лет – до 2 таблеток (до 400 миллиграммов).

Обратите внимание на то, что детский «Парацетамол» выпускается в форме таблеток по 200 миллиграммов. Принимать его можно с двух лет. Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»? Его принимают не более четырех раз в сутки. Необходимо между приемами выдержать интервал минимум 4 часа.

Немного о свечах. Их можно использовать с 3 месяцев. Раньше его применять нельзя, так как можно вызвать передозировку. Дозировка на один прием:

  • 3-12 месяцев – 0,08 грамма;
  • 1-3 года – 0,17;
  • 3-6 лет – 0,33;
  • 6-12 лет – две свечи по 0,33.

Временные интервалы и количество применений должны быть такими же, как и с таблетками.

Дозировка для взрослых

Итак, сколько «Парацетамола» можно пить в день взрослому? Максимальная доза – пять раз в сутки по 350 миллиграммов. Обратите внимание на то, что в аптеке наиболее часто встречается дозировка по 500 мг.

То есть за 24 часа взрослому человеку можно выпить 3,5 таблетки. Чаще принимают утром, днем и вечером по 1 таблетке.

Если в течение 2 дней результата нет, то необходимо обратиться к врачу и начинать лечение с помощью других препаратов.

Длительность курса лечения

Мы разобрались с вопросом, сколько таблеток «Парацетамола» можно пить в день, сейчас – пара слов о длительности лечения.

Опытные специалисты считают, что максимальная длительность лечения «Парацетамолом» не должна превышать 5 дней. Почему? Дабы не развить симптомы передозировки.

Если температура находится в одном положении более двух дней, то необходимо искать и лечить истинную причину, а «Парацетамол» здесь не поможет.

Источник: https://FB.ru/article/309082/skolko-paratsetamola-mojno-pit-v-den-vzroslyim-i-detyam

ПоможемЗдоровью
Добавить комментарий